11th Mississippi Delta Blues Festival 2018 – Palcos

11th Mississippi Delta Blues Festival 2018 – Palcos

Hopson Stage: Espaço que recebe os principais shows do MDBF e será inspirado na antiga General Store da Hopson Plantation – lugar icônico do Blues no Mississippi

22/11
20h: Hino Nacional com Tita Sachet
20:05h – 21:05h: Projeto Elegance com Rafa Gubert & Tita Sachet (RS)
22:15h – 23:15h: Zé Pretim (MS)
00:25h – 00:30h: *Crossroads Time
00:30h – 01:30h: Ian Siegal (USA)

23/11
20h: Hino Nacional
20:05h – 21:05h: André Casquilho & Blues Groovers (RJ)
22:15h – 23:15h: Fred Sunwalk & The Dog Brothers (SP)
00:25h – 00:30h: *Crossroads Time
00:30h – 01:30h: Aki Kumar (Índia – USA)

24/11
20h: Hino Nacional
20:05h – 21:05h: Marcelo Villela (RJ)
22:15h – 23:15h: Bill “Howl´N´Madd” Perry (MS/USA)
00:25h – 00:30h: *Crossroads Time
00:30h – 01:30h: J. J. Thames – Mississippi Blues Diva (MS/USA)
*Crossroads Time – É a hora da encruzilhada que antecede o grande show da noite.

Magnolia Stage: Com ambientação inspirada nas mulheres o palco é dedicado às grandes vozes femininas do Festival.

22/11
19h – 20h: Rhay’s Soul Project (RS)
21:10h – 22:10h: Jes Condado & Natacha Seara (ARG)
23:20h – 00:20h: Claudia Sette (RJ)

23/11
19h – 20h: Etiene & The Blacksouls (RS)
*Performance Crowns
21:10h – 22:10h: Angela Ro Ro (RJ)
23:20h – 00:20h: Sharo “Shy” Perry (MS/USA)

24/11
19h – 20h: Rodica (USA) & Blues Groovers (RJ)
21:10h – 22:10h: Sonja (RJ)
23:20h – 00:20h: Vanessa Collier (TX/USA)
*Performance Crowns
* Performance “Crowns” – Fará um resgate da simbologia das “Crowns” – que são os chapéus vestidos pelas mulheres sulistas americanas da Bible Belt. Duas intervenções no Magnolia Stage nos horários: 19h50min e 00h10min.

Front Porch Stage: A “Casinha do Blues”, foi construída nos moldes dos autênticos “shacks” do Mississippi que serviram de lar para um número incontável de Bluesmen. Só quem já presenciou um show no Front Porch entende a magia que acontece naquela varanda.

22/11
19h – 20h: Trash Panda Creek Band (USA)
21:10h – 22:10h: Trash Panda Creek Band (USA)
23:20h – 00:20h: Bill “Howl´N´Madd” Perry (MS/USA)
01:30h – 02:30h: Bill “Howl´N´Madd” Perry (MS/USA)

23/11
19h – 20h: Bob Stroger (IL/USA) & The Headcutters (Itajaí/SC)
21:10h – 22:10h: Bob Stroger (IL/USA) & The Headcutters (Itajaí/SC)
23:20h – 00:20h: J. J. Thames – Mississippi Blues Diva (MS/USA)
01:30h – 02:30h: J. J. Thames – Mississippi Blues Diva (MS/USA)

24/11
19h – 20h: Bob Stroger (IL/USA) & The Headcutters (Itajaí/SC)
21:10h – 22:10h: Bob Stroger (IL/USA) & The Headcutters (Itajaí/SC)
23:20h – 00:20h: Ian Siegal (UK)
01:30h – 02:30h: Ian Siegal (UK)

Folk Stage: Palco dedicado a esse gênero fortemente influenciado pelo Blues.

22/11
19h – 20h: Ricardo Biga Simple Acoustic (RS)
21:10h – 22:10h: Ricardo Biga Simple (RS)
23:20h – 00:20h: Flavio Ozelame (RS) & Ivan Mariz (RJ)
01:30h – 02:30h: Flavio Ozelame (RS) & Ivan Mariz (RJ)

23/11
19h – 20h: TNG Duo (RS)
21:10h – 22:10h: TNG Duo (RS)
23:20h – 00:20h: Fabrício Beck & Bando Alabama (RS)
01:30h – 02:30h: Fabrício Beck & Bando Alabama (RS)

24/11
19h – 20h: Trash Panda Creek Band (USA)
21:10h – 22:10h: Trash Panda Creek Band (USA)
23:20h – 00:20h: Gallie (IRL)
01:30h – 02:30h: Gallie (IRL)

Mississippi Delta Stage : O palco do templo do Blues no Brasil já abrigou shows de verdadeiras lendas do gênero. Durante o MDBF é o lugar onde acontecem as jam sessions mais inacreditáveis do evento.

22/11
20h – 21h: Marco Lacerda & Marcus Kenyatta (RJ)
21:30h – 22:30h: Marco Lacerda & Marcus Kenyatta (RJ)
23:30h – 00:30h: The Headcutters (SC)
01:30h: The Headcutters (SC)

23/11
20h – 21h: Muralha Trio (RS)
21:30h – 22:30h: Muralha Trio (RS)
23:30h – 00:30h: Alamo Leal (RJ) & Luca Giordano (ITA) Blues Revue
01:30h: Alamo Leal (RJ) & Luca Giordano (ITA) Blues Revue

24/11
20h – 21h: Zé Pretim (MS)
21:30h – 22:30h: Zé Pretim (MS)
23:30h – 00:30h: André Casquilho & Blues Groovers (RJ)
01:30h: André Casquilho & Blues Groovers (RJ)

FLEA MARKET STAGE: O mercado aberto inspirado na Maxwell Street de Chicago no MDBF

22/11
19h – 20h: Enzo Viero (RS)
21:10h – 22:10h: Enzo Viero (RS)
23:20h – 00:20h: Marcelo Villela & Alamo Leal (RJ)
01:30h: Marcelo Villela & Alamo Leal (RJ)

23/11
19h – 20h: Laranjeletric (RJ)
21:10h – 22:10h: Laranjeletric (RJ)
23:20h – 00:20h: Trash Panda Creek Band (USA)
01:30h: Trash Panda Creek Band (USA)

24/11
19h – 20h: Fran Duarte canta Aretha Franklyn
21:10h – 22:10h: Jes Condado & Natacha Seara (ARG)
23:20h

Compartilhe:

Related posts

Leave a Comment

dezoito − cinco =

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.